Как выбрать аккумулятор

Аккумулятор, будучи неотъемлемой частью любого современного автомобиля, позволяет надежно функционировать системе зажигания при запуске «железного коня» и всему электрооборудованию в целом. Это устройство, накапливает электроэнергию и участвует в запуске двигателя внутреннего сгорания. Кроме того, аккумулятор питает и периферийную электронику автомобиля.

 

Конструктивно аккумулятор построен очень просто, он содержит в себе 6 элементов напряжением по 2 вольта каждый. В итоге получаются суммарные 12 вольт напряжения. Подобные элементы представляют собой решетку из свинца, которую погружают в электролит, который проводит ток. Химические реакции, протекающие в аккумуляторе, позволяют получать электрический ток, что в итоге приводит к разрядке самого аккумулятора. Но подзарядка позволяет снова аккумулировать электрический ток.

 

Стоит отметить, что аккумуляторы не вечны и рано или поздно, наступает момент, когда они нуждаются в замене. Как показывает статистика, аккумуляторы в среднем работают около 4 лет. Правильный выбор аккумулятора позволит значительно увеличить эксплуатационный срок службы автомобиля, позволив ему уверенно заводиться даже в сильный мороз. Чтобы определить, какой аккумулятор вам нужен, необходимо знать основные характеристики и условия работы батареи.

Основные характеристики аккумулятора

Прежде всего, загляните в руководство по эксплуатации к вашему транспортному средству. В нем содержится информация производителя о том, какая аккумуляторная батарея вам необходима. Если у вас нет этого руководства, осмотрите аккумулятор, которым сейчас пользуетесь. Вам нужно будет подобрать аналогичное источник питания по емкости, размерам, полярности и способа крепления в автомобиле.

Электрическая емкость

 Важнейшая характеристика аккумуляторной батареи - емкость, измеряемая в ампер-часах. Если она слишком мала, энергии на запуск двигателя не хватит. При выборе нового источника тока ориентируйтесь на емкость, рекомендованную производителем автомобиля, или на рабочий объем и тип двигателя.

Если на автомобиле установлен солидный «электропакет» (сигнализация, электроприводы, кондиционер, нагревательные устройства, мощная аудиосистема), то лишние 5-10 Ач для аккумулятора не помешают.

Габаритные размеры

 Габаритные размеры - длина, ширина и высота аккумулятора. Размеры обусловлены определенным пространством в автомобиле, которое выделено под аккумулятор. Определить габаритные размеры легко: можно самостоятельно измерить старый аккумулятор или обратиться к продавцу-консультанту.

Полярность и тип клемм

 Существует 2 полярности аккумуляторов: прямая и обратная. На корпусе аккумулятора есть отметки «+» и «-». Когда вы смотрите на аккумулятор (со стороны наклейки с названием) и значок «+» расположена слева, то это прямая полярность. Соответственно, если слева расположен "-", то это обратная полярность.

 Существует 3 типа клемм: европейские «толстые», японские «тонкие» и американские «винтовые».

Условия работы аккумулятора

Температура воздуха

 Известно, что с изменением температуры изменяется плотность и вязкость электролита в аккумуляторе. При снижении температуры скорость реакции резко снижается и уменьшается время, в течение которого батарея сможет выдавать необходимый ток для запуска двигателя. При низких температурах аккумулятор хуже принимает заряд, а стартеру необходим больший ток и гораздо больше времени для запуска двигателя, чем при более высоких температурах.

 Если автомобиль будет интенсивно эксплуатироваться в полосе холодного климата, то желательно приобрести аккумуляторную батарею емкостью на 5-10 Ач больше рекомендованной.

 

Дорожные условия

 При эксплуатации в условиях неровных дорог и бездорожья автомобиль (а вместе с ним и аккумулятор) подвергается повышенным вибрациям и тряске. Это опасно тем, что под воздействием вибрационных нагрузок активная масса будет быстро выкрашиваться из пластин. В результате произойдет потеря емкости и возрастет вероятность короткого замыкания.

 Для автомобиля, который часто движется по плохим дорогам, можно порекомендовать аккумуляторную батарею, которая изготовлена ​​по технологии дополнительной фиксации пластин (HEAVY DUTY). В такой батареи значительно снижена вероятность короткого замыкания.

Условия эксплуатации

 Под условиями эксплуатации подразумевается частота пусков двигателя автомобиля за период времени. Частые пуски в относительно короткий промежуток времени, или пуск - короткий пробег - длительная остановка, особенно при низких температурах, опасны тем, что аккумуляторная батарея, постепенно отдавая разряд, просто не успевает заряжаться. И если каждый эксплуатировать аккумулятор в таких режимах (без дополнительной подзарядки), то со временем батарея будет быстро терять емкость.

 Для таких условий эксплуатации рекомендуется покупать хорошую батарею, не обслуживаемую, с низким саморазрядом, полиэтиленовым конвертом-сепаратором. Емкость батареи не должна превышать рекомендуемую, поскольку заряд батареи и без того может быть неполным.

Важно

Изучите сопроводительную документацию. Качество товара должно быть подтверждено соответствующим сертификатом. Обратите внимание на особенности эксплуатации, сроки и условия обслуживания, указанные в гарантийном талоне. Если гарантийный срок составляет более года - значит, производитель уверен в качестве своей продукции.

 Перед покупкой внимательно осмотрите корпус батареи. Убедитесь, что на нем нет никаких повреждений. Попросите измерить плотность электролита аккумулятора. Ее значение не должно отличаться от заявленной производителем более чем на 0,02 г / м3.